地点标识

全国[切换城市]

欢迎来到好顺佳财税法一站式服务平台!

您身边的财税管理专家
138-2652-8954

沈阳监理公司综合资质

  • 作者

    好顺佳集团

  • 发布时间

    2024-09-14 08:55:31

  • 点击数

    4367

内容摘要:荆州建筑资质审核不通过的原因设计与图纸相关设计图纸出图专用章、建筑师个人执业印章不清晰 部分企业在申请建筑资质时,存在设计图纸出图...

各类资质· 许可证· 备案办理

无资质、有风险、早办理、早安心,企业资质就是一把保护伞。好顺佳十年资质许可办理经验,办理不成功不收费! 点击咨询

荆州建筑资质审核不通过的原因

设计与图纸相关

  • 设计图纸出图专用章、建筑师个人执业印章不清晰 部分企业在申请建筑资质时,存在设计图纸出图专用章、建筑师个人执业印章不清晰的情况,导致审核不通过。
  • 工程承建单位非申报单位 若工程承建单位并非申报单位,资质审核难以通过。
  • 所附图纸均不规范、不完整 所附图纸不规范、不完整会影响资质审核结果。
  • 设计部分不予认定 设计部分存在问题可能导致不予认定。
  • 提供业绩中未提供图纸,无法反映考核指标 业绩中缺少图纸,无法体现考核指标,审核不通过。
  • 业绩竣工验收证明中的验收栏内容为同版复制 这种情况会使审核无法通过。
  • 所有业绩中竣工验收报告里没有合同结算价款 缺少合同结算价款相关内容,影响审核。
  • 业绩工程结算审核报告书无造价人员签章 没有造价人员签章的结算审核报告书存疑,导致审核不通过。
  • 业绩均未按要求提供合同专用条款 未按要求提供合同专用条款,资质审核难以通过。
  • 业绩工程项目资金均为财政拨款,合同中不显示工程立项批准文号 此类情况会造成审核不通过。
  • 各项政府投资项目均未招标备案 政府投资项目未招标备案,无法通过审核。
  • 提供的资料不能证明项目建设期间变更增加层高手续依法合规 无法证明变更手续合规,审核不通过。
  • 未提供竣工验收证书或工程试运行证明 缺少相关证明,影响资质审核。
  • 业绩工程的审计报告存疑 审计报告存疑会导致审核无法通过。
  • 业绩工程的施工合同中造价大小写不一致 合同造价大小写不一致,审核不通过。
  • 所有代表工程业绩的中标通知书、工程合同、竣工验收证明,时间跨度从 2009 年到 2016 年,格式雷同 格式雷同会引起审核质疑,导致不通过。
  • 业绩工程的中标通知书签字盖章不清晰 签字盖章不清晰影响审核结果。
  • 代表业绩的竣工验收报告中的工程概况内容有误 工程概况内容有误,审核不通过。
  • 结构类型与建筑设计说明不符 结构类型与设计说明不符,无法通过审核。

业绩相关

  • 合同显示工期总日历天数与中标通知书显示工期不符,存疑,不予认定 合同与中标通知书中的工期不一致,存疑不通过。
  • 工程合同工期、计划竣工时间与实际竣工日期跨度较大,存疑,不予认定 工期时间跨度大,存疑不通过。
  • 所有业绩竣工日期与验收日期为同一天,不合常规 这种不合常规的情况会导致审核不通过。
  • 所有业绩中项目完工时间与合同约定竣工时间完全一致,且竣工验收时间刚好也在同一天,不符合国内项目施工常理和实情,存疑,不予认定 时间完全一致且不合常理,审核不通过。
  • 中标通知书早于图纸设计时间 中标通知时间早于图纸设计时间,不予认定。
  • 业绩工程的合同无签订日期,无效合同 合同无签订日期,视为无效合同,审核不通过。
  • 业绩图纸的出图日期与执业印章有效期不一致,存疑,不予认定 出图日期与印章有效期不一致,存疑不通过。
  • 业绩工程的设计图纸上的建设单位同中标通知书和验收表、合同上的建设单位不一致,不予认定 建设单位不一致,审核不通过。
  • 项目设计负责人的签字在施工图纸图签与竣工验收中不一致,存疑 签字不一致存疑,无法通过审核。
  • 图纸中设计单位项目负责人与竣工报告中设计单位项目负责人不一致,存疑,不予认定 负责人不一致,存疑不通过。
  • 在全国建筑市场监管公共服务平台中均无记录,非有效业绩,不予认定 无平台记录的业绩,不予认定。
  • 业绩规模不符合资质标准要求,不予认定 业绩规模不达标,审核不通过。
  • 业绩数量不达标 业绩数量不足,无法通过审核。
  • 建筑面积不足 建筑面积未达到要求,审核不通过。
  • 建筑面积与图纸总建筑面积不一致,存疑 面积不一致存疑,不予认定。
  • 业绩未提交各层平面布置图,面积无法考核,不予认定 缺少平面布置图无法考核面积,不通过审核。
  • 业绩超注册专业范围,不予认定 超出注册专业范围,不予认可。
  • 业绩为超资质承揽,不予认可 超资质承揽的业绩无法通过审核。
  • 业绩未体现特定指标,不予认定 未体现特定指标,审核不通过。

企业自身相关

  • 不清楚资质主管部门 对于新的建筑公司来说,不清楚资质主管部门意味着不知道去哪里申请资质,容易导致审核不通过。
  • 不了解资质标准 工程施工资质种类繁多,标准各异,企业准备不足就盲目申请容易导致不通过。
  • 人员问题 办理资质时人员数量、专业、职称、个人业绩、职业资格证书等不符合要求,或者社保缴纳时间不足,都会导致审核不通过。
  • 审核材料问题 提交的申报材料格式错误或随意填写,也会导致审核不通过。

其他方面

  • 企业工程业绩达不到标准 如项目合同没有签约日期或无效合同,项目设计负责人的签名在施工图和竣工验收图中不一致;业绩表现不符合资质标准的要求;业绩超注册的专业范围等,这些表现问题将导致公司在资质核查时不通过。
  • 未提供技术负责人的社保证明材料;未提供反映净资产指数的证明材料;提供非批准的安全生产许可证单位;企业净资产不符合要求等 这些原因将导致资质审核不合格。
  • 材料问题 办理资质所需要的材料多且杂,企业在准备材料时如果出现问题就很容易造成资质审核的不通过。
  • 资质办理周期长 企业在办理资质时还需要维持公司的运营,因为一旦在资质办理的过程中某些方面不再满足办理条件后也会导致资质审核不通过。
提示 办理资质许可,所属行业不同,详情会有所差异,为了精准快速的解决您的问题,建议您向专业的顾问说明详细情况,1对1解决您的实际问题。
资质/许可证办理 有证才能经营,有资质才更放心
黄经理
黄经理 顾问经理 丨 10秒内响应
从事资质办理6年多,细心负责,快速、准确、高效
已服务799客户 97%满意度
马上咨询
刘经理
刘经理 顾问经理 丨 10秒内响应
从事资质办理5年多,从业经验丰富、耐心、服务态度细致独特
已服务906客户 98%满意度
马上咨询
王经理
王经理 顾问经理 丨 10秒内响应
从事资质办理行业6年多,良好的职业道德,根据不同行业客户需求,提供专业、全方位的资质办理建议
已服务816客户 97%满意度
马上咨询
标签相关标签:
监理 资质 综合 沈阳 公司
疑惑浏览更多不如直接提问99%用户选择
工商顾问1 工商顾问2 工商顾问3
当前16位顾问在线
极速提问
时间图标
  • 5分钟前用户提问:建筑资质办理需要什么条件?
  • 8分钟前用户提问:建筑资质一般要多少钱?
  • 9分钟前用户提问:食品经营许可证代办需要什么资料?
  • 10分钟前用户提问:建筑专业承包资质有哪些?
  • 12分钟前用户提问:安全生产许可证办理流程?
  • 15分钟前用户提问:网络文化经营许可证办理的流程?
  • 16分钟前用户提问:icp许可证代办如何收费?
  • 20分钟前用户提问:网络游戏运营资质怎办理?
  • 23分钟前用户提问:人力资源服务许可证怎么申请?
  • 25分钟前用户提问:医疗器械经营许可证代办多少钱?
  • 28分钟前用户提问:出版物经营许可证如何办理?
  • 30分钟前用户提问:食品生产许可证怎么办理?
  • 32分钟前用户提问:特种行业经营许可证如何办理?
  • 34分钟前用户提问:施工总承包资质有多少类别?
  • 36分钟前用户提问:出口许可证办理流程?

您的申请我们已经收到!

专属顾问会尽快与您联系,请保持电话畅通!